Наращивание операций с государственными ценными бумагами привело к получению рекордных сверхприбылей банками, отметил Даниил Гетманцев.

 

В Верховную Раду подали законопроект, которым предлагается обложить чистый процентный доход банков по ставке 5% (дополнительно к уплате налога на прибыль предприятий). Об этом сообщил глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев в Telegram в понедельник, 28 августа.

"В случае внедрения предложенной законопроектом модели дополнительные поступления в бюджет за 2023 год могли бы расчетно составлять около 10 млрд. гривен", - написал нардеп.

 

По данным Гетманцева, за первую половину 2023 года процентные доходы банков достигли 141 млрд грн, в том числе за счет операций с государственными ценными бумагами - 73,5 млрд грн. Чистые процентные доходы за этот же период составили 93,6 млрд. грн. По сравнению с первой половиной 2021 года они выросли на 75%.

 

"Таким образом, наращивание операций с государственными ценными бумагами привело к получению рекордных сверхприбылей банками", – добавил он.

 

Деньги предлагается направить в общий фонд бюджета. Предполагается, что такой налог на сверхприбыль будет действовать в течение 2024 - 2026 годов.

 

Гетманцев отметил, что "подобный подход (windfall tax) уже введен в Испании, Чехии, Литве, Венгрии, поэтому стоит присмотреться внимательнее к опыту этих европейских стран, что позволит добиться баланса между обеспечением устойчивости финансовой системы Украины и оборонными потребностями бюджета".