Гривна в марте этого года укрепилась, а продажа валюты уменьшилась. Причиной в НБУ видят улучшение ожиданий, пишет УНН.

"Гривна на наличном рынке в дальнейшем укреплялась благодаря улучшению ожиданий и последовательной политике НБУ, направленной на повышение привлекательности гривневых активов. Доходность гривневых депозитов продолжила расти в ответ на сохранение учетной ставки на уровне 25% и дополнительные меры НБУ", - указали в НБУ в выводах из свежего Макроэкономического и монетарного обзора.

При этом в НБУ указали, что "интервенции по продаже валюты НБУ заметно уменьшились".

"Главным образом этому способствовали улучшение ожиданий в условиях лучшей ситуации в энергетическом секторе и отсутствия эмиссионного финансирования дефицита бюджета, а также сужение дефицита торговли", - считают в Нацбанке.

В регуляторе отметили, что в дальнейшем сузился спред между наличным и официальным курсом, "чему способствовали калибровка валютных ограничений, создание альтернативных инструментов для защиты сбережений от курсовых колебаний и меры НБУ по повышению привлекательности гривневых сбережений". Сужение спреда устраняет рыночные искажения и увеличивает поступление валюты официальными каналами, указали в НБУ.