Межведомственная рабочая группа пересматривает все существующие в Украине регуляторные инструменты и анализирует их целесообразность.

 

За девять месяцев работы Межведомственной рабочей группы по дерегуляции в Украине отменено 50 ненужных разрешений, еще 200 планируется отменить в следующем году. Об этом замминистра экономики Алексей Соболев рассказал в интервью Укринформу.

 

"У нас есть специальная Межведомственная рабочая группа, ее соглашают наш министр Юлия Свириденко и министр цифровой трансформации Михаил Федоров – вместе мы пересматриваем все регуляторные инструменты, которые вообще в стране существуют, и анализируем их целесообразность. Мы уже проанализировали более тысячи разных разрешений в разных областях и видим, что нужно отменить, как минимум, 250. За девять месяцев работы этой группы уже 50 ненужных разрешений отменены, и в следующем году мы отменим остальные", - отметил замминистра.

 

Сообщается, что разрешения отменяются, если они уже устарели и потребность в них исчезла или когда есть дублирование. В качестве примера приводится двойная регистрация документов на подержанные автомобили.

 

Соболев также сообщил, что продолжается аудит проверяющих бизнес инспекций: там также дублируются полномочия.

 

"У нас тридцать органов осуществляют более 80 видов проверок бизнеса. Бывает так, что на одно предприятие приходят три разных органа с похожими проверками, так что предприятию будет проще, если эти проверки объединить", - пояснил замминистра.