Средства первого из трех запланированных траншей третьего пакета макрофинансовой помощи от ЕС (600 млн евро - ред.) могут поступить во второй половине июня этого года, передает УНН со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"В рамках саммита стран "Восточного партнерства" между Украиной и ЕС сегодня был подписан Меморандум о взаимопонимании и кредитное соглашение о предоставлении Украине макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд. евро с целью стабилизации ситуации в стране. С украинской стороны документы подписали министр финансов Украины Наталья Яресько и Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева", - говорится в сообщении.

Как отметили в Нацбанке, средства третьего пакета макрофинансовой помощи будут поступать тремя траншами (два по 600 млн. евро в 2015 году и один в 600 млн. евро в 2016 году), размеры и условия предоставления которых определены в Меморандуме о взаимопонимании.

После подписания документа, глава НБУ Валерия Гонтарева подчеркнула важность для Украины макрофинансовой помощи от ЕС.

"Для Украины поддержка со стороны ЕС всегда была и остается чрезвычайно важной", - отметила Валерия Гонтарева.

Напомним, ЕС утверждены три программы поддержки Украины в рамках макрофинансовой помощи на общую сумму 3,41 млрд евро. Финансирование по первой и второй программам этой помощи Украина уже получила.

В пресс-службе регулятора отметили, что первый транш наша страна может получить во второй половине июня 2015 года после ратификации Верховной Радой Украины договорных документов и утверждения Советом директоров МВФ результатов первого пересмотра программы расширенного финансирования EFF.

Одним из условий получения второго транша является принятие Национальным банком Украины положения, которое определит критерии для определения операций со связанными лицами.

Создание центрального кредитного реестра с целью улучшения оценки банками кредитного риска является одним из основных условий для получения третьего транша.

"Выделение второго и третьего траншей будет происходить не ранее чем через три месяца после выделения предыдущего транша и в случае положительного заключения Европейской Комиссией определенных Меморандумом мер структурных реформ и удовлетворительного выполнения Программы расширенного финансирования EFF с МВФ", - резюмируют в НБУ.