В 2022 году украинская экспортная выручка от продукции агропромышленного комплекса составит около 23,3 млрд долл., что на 16% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Об этом сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ), отметив при этом, что в начале года на фоне потенциального нападения России на Украину экспортные отгрузки были существенно увеличены, что и позволило избежать еще более весомого разрыва в годовых показателях.

Так, в январе показатель экспортной выручки вдвое превысил показатель января 2021 года. Наибольшее уменьшение поступления экспортной выручки наблюдалось в начале войны – в марте и апреле, с постепенным ростом до конца года в соответствии с темпами налаживание работы альтернативных маршрутов и начала работы "зернового коридора".

"ТОП-5 позиций крупнейшей экспортной выручки в 2022 году составляют традиционные для Украины экспортные продукты: кукуруза, масло подсолнечное, пшеница, рапс и семена подсолнечника. Исключение - только семена подсолнечника, которые ранее перерабатывались на территории Украины. С началом войны переработка семян подсолнечника сократилась из-за временного блокирования морских путей, что и привело к экспорту непосредственно сырья", - сообщили эксперты.

Они отметили, что продукция АПК уже давно занимает значительную долю в экспортной выручке, и в текущих условиях она продолжает увеличиваться. Так, в ноябре эта доля составляла 68%. По словам экспертов, основная причина такого роста – это, с одной стороны, значительная заинтересованность мирового сообщества в украинской сельскохозяйственной продукции, а с другой – более чем достаточное ее количество в Украине, что значительно превышает внутренние потребности.