Украина настаивает на том, что продлить работу "зернового коридора" нужно минимум на год и включить в него порт «Николаев».

Об этом сообщила посол МИД по особым поручениям, координатор Совета экспортеров и инвесторов Ольга Трофимцева во время брифинга, передает корреспондент УНН.

«Приближается время продления работы зернового коридора. Украина настаивает на том, чтобы его продлить минимум на год, чтобы дать возможность нашим аграриям более уверенно иметь хоть какую-то стабильность в их работе…Будем также с нашими партнерами говорить о том, чтобы включить порт Николаев в работу зернового коридора», - рассказала Трофимцева.

Она отметила, что для порта – это будет означать запуск его работы на экспорт.

«Это конечно увеличит количество судов с большой грузоподъемностью, которые смогут заходить также и в порт Николаева. Мы знаем, что из порта Николаева наши крупные аграрные производители, такие как «Нибулон» например, традиционно много экспортировали зерновых», - сказала Трофимцева.

Reuters сообщал со ссылкой на источник в украинском правительстве, что Украина направила в ООН и Турцию обращение относительно начала переговоров о продлении соглашения об экспорте зерна, но ответа не последовало.

17 февраля заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васько сообщал, что через неделю начнутся переговоры о продлении поддерживаемой ООН инициативы, которая позволила Украине экспортировать зерно из портов, заблокированных рф после ее вторжения.

Украина, ООН, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (Украина и рф отдельно) на 120 дней, направленное на обеспечение безопасного прохода судов, заходящих и выходящих из трех украинских черноморских портов ("Одесса", "Черноморск", "Южный"), которые были заблокированы рф после вторжения Москвы 24 февраля.

Соглашение в ноябре продлили на 120 дней. россия саботирует проверки судов в рамках "зерновой инициативы".

Из-за задержки инспекций со стороны рф за последние три месяца мир недополучил 10 млн тонн украинского продовольствия. Украина призывает международное сообщество, в частности ООН и Турцию, требовать от россии прекращения искусственных задержек в работе "зернового коридора".