К концу года импорт свинины может достичь 30 тыс. т. Об этом сообщают аналитики "Ассоциации свиноводов Украины", передает УНН.

Так, в АСУ, со ссылкой на данные ГФС, напомнили, что в январе-октябре в Украину поступило 23,4 тыс. т свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней из-за рубежа совокупной стоимостью 43,2 млн долл.

"Так, еще до конца года объемы импорта свинины в четыре раза превысили прошлогодние", - говорится в сообщении.

В ассоциации убеждены, что импорт свинины оживился вследствие уменьшения внутреннего предложения. Как следствие, внутренние цены на этот вид мяса были выше "расценки" на сырье иностранного происхождения, пишут аналитики.

"Учитывая среднемесячную активность завоза свинины в течение второго полугодия, совокупный годовой импорт такой мясного сырья может достичь 30 тыс. т", - говорится в сообщении.