Румыния имеет целью удвоить пропускную способность украинского зерна в месяц в свой флагманский черноморский порт Констанца до 4 млн тонн в ближайшие месяцы, в частности, через реку Дунай, заявил министр транспорта страны Сорин Гриндяну, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Наем большего количества персонала для облегчения прохода судов по Сулинскому каналу на Дунае и завершение проектов инфраструктуры для сообщения, многие из которых финансируются ЕС, позволит Румынии увеличить пропускную способность, сказал Гриндяну.

"Я подчеркнул важность румынских железнодорожных, автомобильных и морских транспортных маршрутов для поддержки постоянного потока украинского экспорта", - сказал Гриндяну после встречи с представителями ЕС, США, Молдовы и Украины в придунайском городе Галац.

"Это была хорошая встреча, которая приведет нас к согласованным мерам по увеличению пропускной способности транзита зерна с более чем 2 миллионов тонн в месяц в настоящее время до почти 4 миллионов тонн в ближайшие месяцы", - отметил Гриндяну.

По словам министра, у румынского агентства по управлению Дунаем до конца августа будет 60 лоцманов, которые будут заходить и выходить из Сулинского канала. По его словам, проект, который финансируется ЕС, скорее всего будет завершен в октябре.

Вице-премьер-министр Украины Александр Кубраков, присутствовавший на встрече, как сообщается, заявил, что Дунай остается "одним из ключевых и привлекательных логистических маршрутов для экспорта украинской сельскохозяйственной продукции". И, по его словам, "Украина также заинтересована в возможности организации дополнительных мест" для "перевалки судов".

"Мы также попросили румынскую сторону обеспечить, чтобы в день и из украинских портов на Дунае через Сулинский канал проходило не менее 14 судов", - указал он.

Украина является одним из ведущих экспортеров зерна в мире, а россия атакует ее сельскохозяйственную и портовую инфраструктуру после отказа рф продлить открытый год назад при посредничестве ООН и Турции "зерновой коридор".