Минагрополитики работает над упрощением лицензирования виноградного производства, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"... 140 документов, необходимых для старта винодельческого бизнеса, многовато даже для советской экономики. Европейский подход требует радикального упрощения этих процедур, особенно для небольших предприятий", - отметил Алексей Павленко.

По словам А.Павленко, Минагрополитики предлагает отменить оптовое лицензирование на торговлю небольшим виноделам, которые производят вино из собственного сырья. А также, отменить утверждение проектной документации на виноградные насаждения.

"... Минагрополитики и ГФС прорабатывают изменения в Закон "О государственном регулировании оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий" относительно электронного лицензирования и сокращения количества лицензий", - добавил А.Павленко.

Напомним, по словам А.Павленко, дерегуляция в винодельческой отрасли принесет в бюджет 400 млн гривен уже за первые три года.

Как сообщал УНН, объем переработки винограда на виноматериалы в 2015 году уменьшился на 15,2%.