Обновленный проект закона в сфере агрострахования будет готов в максимально короткий срок. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, передает УНН со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Сегодня для нас важно в максимально короткие сроки подготовить поправки в Закон Украины "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой". Задача - создать новый качественный документ, который должен удовлетворить интересы всех участников рынка: банковские учреждения и страховщиков, аграрный бизнес и фермеров" , - отметила В.Рутицкая.

В свою очередь в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, отмечают рынок аграрного страхования перспективным, который имеет большой потенциал роста.

Отмечается, что приоритетом для Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, во время перезапуска системы страхования рисков для аграриев, есть три главных направления: изменения в законодательной базе, обновление аграрного пула и сотрудничество с профессиональными страховыми компаниями.

"Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подало на экспертный анализ проекты приказов по страхованию рисков на весь период будущего урожая сои, кукурузы, яровых зерновых и других культур. Кроме того, мы ждем предложения о дальнейшей работе от страховых компаний из предложенных законодательных изменений", - добавила В.Рутицкая.