Индийское правительство надеется таким образом снизить цены на основные товары и смягчить влияние инфляции на бедных.

 

Индия ведет переговоры с Россией по импорту пшеницы со скидкой. Такие поставки из РФ позволят Нью-Дели более эффективно вмешиваться в рынок, чтобы снизить цены на пшеницу. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники.

 

"Правительство изучает возможность импорта через частную торговлю и соглашения между правительствами. Решение будет приниматься взешенно", - заявил собеседник СМИ.

 

Индия не импортировала пшеницу посредством межправительственных соглашений на протяжении многих лет. В последний раз она закупила большое количество пшеницы в 2017 году - 5,3 млн тонн.

 

План индийского правительства импортировать российскую пшеницу является одной из мер, направленных на снижение цен на основные товары: топливо, крупы и бобовые, а также на смягчение влияния инфляции на бедных.

 

Обсуждения на данный момент носят частный характер, окончательное решение может быть принято через несколько недель, заявило информагентство со ссылкой на анонимные источники.

 

Высший государственный служащий федерального министерства продовольствия Санджив Чопра ранее заявил, что никаких предложений по импорту пшеницы из России не поступало.