Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины завершило досудебное расследование в отношении бывшего председателя Киево-Святошинской районной государственной администрации Киевской области. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ.
Досудебным расследованием установлено, что чиновник для выполнения незаконных указаний вышестоящих должностных лиц использовал свое служебное положение и в течение 2010 года незаконно подписал ряд распоряжений о прекращении права постоянного пользования земельными участками, общей площадью 350 га, ГП "Научно-исследовательский, производственный агрокомбинат "Пуща Водица" и о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу указанных земельных участков в административных границах Софиевско-Борщаговского сельского совета Киево-Святошинского района Киевской области за пределами населенного пункта в собственность граждан.
Из собственности государственного предприятия выбыли земельные участки стоимостью почти 400 млн грн.
Генеральная прокуратура Украины приняла меры по возвращению указанных земельных участков в государственную собственность и инициировала вопрос об отмене вышеуказанных незаконных распоряжений в рамках гражданского судопроизводства.
Кроме этого, в ходе досудебного расследования на указанные земельные участки наложили арест.