Биоэтанольное направление должно стать одним из ключевых для Украины в 2016 году. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, сообщает пресс-служба ведомства, передает УНН.

"Биоэтанольное направление должно стать одним из ключевых в 2016 году. В то же время, развитие биогаза и биотоплива нуждается в совершенствовании отечественного законодательства", - отметил он.

В то же время, по словам министра, в 2015 году Минагрополитики активно привлекалось к подготовке и сопровождению соответствующих законопроектов, которые предусматривают: совершенствование законодательной базы по "зеленым тарифам" на электроэнергию, производимую из биогаза и биомассы; упрощение разрешительной системы, в частности, отмена лицензирования производства биогаза и жидких видов биотоплива и содействие внедрению совместных проектов по производству и экспорту сырья и биотоплива.

А.Павленко также отметил, что сейчас Украина находится на пути к устойчивой энергетической независимости.

"В частности, мы имеем хороший потенциал для производства биоэтанола, неисчерпаемым источником для которого является отечественный аграрный сектор. В качестве примера, только благодаря переработке 10 млн тонн кукурузы мы можем производить не менее 4 млн тонн биоэтанола", - добавил А.Павленко.

Как сообщал УНН, по словам эксперта нефтяного рынка Сергея Куюна, использование биотоплива - это возможность сэкономить для украинского водителя.

Так, эксперт отметил, что биотопливо содержит биоэтанол и используется во всем мире.

"Это такое топливо, оно используется во всем мире, здесь нет никаких ноу-хау, это используется как нормальная практика во всем мире.

Во-вторых - да, действительно, это возможность сэкономить", - добавил он.

Также напомним, что эксперты украинского нефтяного рынка прогнозируют подорожание горючего для украинского потребителя.