Изменения в Конституцию Украины пишут в Кремле и продвигаются нам мировым сообществом. Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат от Радикальной партии Юрий Чижмарь, передает УНН.
"Сегодня впервые Конституция пишется не в украинском парламенте, не украинцами. Она пишется за рубежом в Кремле, навязывается нам через мировое сообщество, которое сдало Будапештские договоренности, по которым они нам гарантировали защиту", - сказал нардеп.
По его словам, западные политики хотят за счет территориальной целостности Украины умиротворить Россию, "потому что они беспомощны в борьбе с ней".
Напомним, Верховная Рада 16 июля поддержала направление в Конституционный суд президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации.
Накануне Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду доработанные поправки в Конституцию по децентрализации, которые касаются статуса частей Донецкой и Луганской областей.
Его главное отличие от оригинального законопроекта, внесенного на рассмотрение 1 июля, заключается в том, что положение об особом статусе Донбасса из переходных статей законопроекта о поправках в Конституцию перенесены непосредственно в текст Основного закона.