Сегодня исполнилось 15 лет со дня смерти украинского журналиста Георгия Гонгадзе, его память почтили коллеги и активисты, сообщает УНН.
Под Национальным союзом журналистов Украины в 18.00 собралось около 200 журналистов и активистов.
В разговорах речь шла о том, что дело об убийстве Георгия Гонгадзе является тестом для украинской правоохранительной системы на эффективность. А также о том, что после смерти Г.Гонгадзе положение с правами журналистов в Украине не улучшилось.
"Журналистам за выполнение обязанностей продолжают угрожать, их все еще похищают и продолжают издеваться, поэтому необходимо соблюдать корпоративную этику и отстаивать права друг друга", - отмечали активисты.
После митинга шествие двинулось по Крещатику под Стеллу Независимости на Майдане, где зажгли свечи и почтили минутой молчания память Гонгадзе.
Напомним, сегодня на главной площади Стэнфордского университета (США - ред.) вся программа John S. Knight Journalism Fellowships почти в полном составе присоединилась к украинской акции памяти пропавшего 15 лет назад украинского журналиста Георгия Гонгадзе.
Также, по случаю 15-й годовщины исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, представитель по делам свободы СМИ от ОБСЕ Дуня Миятович вновь призвала украинские власти к полному расследованию убийства журналиста.