Сегодня на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики депутаты поддержали проект решения "О прекращении размещения заезжих передвижных цирков-шапито с животными на территории города Киева"

Передает УНН со ссылкой на пресс-службу Киевсовета.

Соответствующий проект решения предлагает Департаменту городского благоустройства и сохранения природной среды исполнительного органа Киевсовета (КГГА) рекомендовать не предоставлять согласие на размещение передвижных цирков-шапито с животными в столице.

"Передвижные цирки-шапито все чаще подвергаются критике зоозащитников. И это вполне логично, ведь условия содержания животных там недопустимы. Их дрессируют с использованием жестоких методов - зверей бьют, морят голодом и тому подобное. Нередко животных заставляют участвовать в жестоких цирковых номерах, например, прыгать через горящие обручи. В июле-августе 2016 года в Святошинском и Деснянском районах столицы гастролировал передвижной цирк-шапито. Это вызвало массовое возмущение и протесты природоохранных, зоозащитных организаций, а также самих киевлян", - отметил соавтор соответствующего проекта решения, член экологической комиссии Киевсовета Сергей Пилипенко.

По его словам, содержание диких животных в неволе допускается при наличии разрешения, выдаваемого центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды, которым является Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Однако, Государственная экологическая инспекция Киева, при проверках, всегда фиксирует у заезжих цирках-шапито отсутствие разрешений на специальное использование диких животных.

Кроме того, Закон Украины "О защите животных от жестокого обращения" запрещает создание передвижных зверинцев и дрессировки животных с применением насилия, но не запрещает деятельность передвижных цирков-шапито.

Как отметили в пресс-службе, проект решения должны также рассмотреть на ближайшем пленарном заседании Киевсовета.

КИЕВ. 6 сентября. УНН. Сегодня на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики депутаты поддержали проект решения "О прекращении размещения заезжих передвижных цирков-шапито с животными на территории города Киева", передает УНН со ссылкой на пресс-службу Киевсовета.]]


КИЕВ. 6 сентября. УНН. Сегодня на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики депутаты поддержали проект решения "О прекращении размещения заезжих передвижных цирков-шапито с животными на территории города Киева", передает УНН со ссылкой на пресс-службу Киевсовета. Соответствующий проект решения предлагает Департаменту городского благоустройства и сохранения природной среды исполнительного органа Киевсовета (КГГА) рекомендовать не предоставлять согласие на размещение передвижных цирков-шапито с животными в столице. "Передвижные цирки-шапито все чаще подвергаются критике зоозащитников. И это вполне логично, ведь условия содержания животных там недопустимы. Их дрессируют с использованием жестоких методов - зверей бьют, морят голодом и тому подобное. Нередко животных заставляют участвовать в жестоких цирковых номерах, например, прыгать через горящие обручи. В июле-августе 2016 года в Святошинском и Деснянском районах столицы гастролировал передвижной цирк-шапито. Это вызвало массовое возмущение и протесты природоохранных, зоозащитных организаций, а также самих киевлян", - отметил соавтор соответствующего проекта решения, член экологической комиссии Киевсовета Сергей Пилипенко. По его словам, содержание диких животных в неволе допускается при наличии разрешения, выдаваемого центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды, которым является Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Однако, Государственная экологическая инспекция Киева, при проверках, всегда фиксирует у заезжих цирках-шапито отсутствие разрешений на специальное использование диких животных. Кроме того, Закон Украины "О защите животных от жестокого обращения" запрещает создание передвижных зверинцев и дрессировки животных с применением насилия, но не запрещает деятельность передвижных цирков-шапито. Как отметили в пресс-службе, проект решения должны также рассмотреть на ближайшем пленарном заседании Киевсовета.]]