Киев. 4 апреля. УНИАН. В ближайшие часы должны поступить важные новости о переговорном процессе по освобождению плененной Россией украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.
Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев в прямом эфире программы ”ТСН.Тиждень”, передает ТСН.ua.
”В ближайшие часы будут важные новости, потому что, как и обещал, президент продолжает упорно работать над тем, чтобы обеспечить ее скорейшее возвращение домой. Причем она должна вернуться в здравом уме и, конечно, это должно быть сделано в течение ближайших дней. Потому что 5 апреля вступает в силу вердикт незаконный», - сказал он.
«Я думаю, в ближайшие буквально часы будет новая информация по поводу Надежды Савченко», - сообщил Елисеев.
Также он отметил, что генсек ООН готов присоединиться к освобождению Савченко.
”Хотел бы обратить внимание, что президент в своих контактах привлекает внимание к другим украинцам, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации. Потому что для нас судьба каждого человека чрезвычайно важна. Но Надежда - это символ. И поэтому для нас очень принципиально и важно. .. Кстати, была встреча в Вашингтоне с тем же генеральным секретарем ООН, который абсолютно поддержал наши подходы и готов присоединиться к освобождению Надежды Савченко”, - сказал Елисеев.
Справка УНИАН. 22 марта суд в России приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство российских журналистов.
После оглашения приговора Савченко заявила, что с 6 апреля возобновит сухую голодовку, требуя своего возвращения в Украину.
Президент Украины Петр Порошенко заверил, что делает все возможное для возвращения Савченко, и готов передать России спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных за участие в вооруженной агрессии против Украины.