Украина получит в этом году безвизовый режим, однако Украина может потерять несколько недель или месяцев из-за занятости ЕС процедурами выхода Великобритании из ЕС. Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель главы Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает УНН.
"Повлияет ли Brexit на получении безвиза? По моему да. В первую очередь потому, что сейчас все европейские структуры и институты сосредоточены на его результатах и ??все другие вопросы временно отошли на второй план. Поэтому мы потеряем несколько недель или месяцев из-за внутренних процедур рассмотрения безвизового вопроса в Европарламенте и других учреждениях", - написала И.Геращенко.
Она отметила, что украинская сторона надеется на то, что в профильных комитетах Европарламента украинский кейс рассмотрят на этой сессии или в начале следующей и потом сразу вынесут вопрос в сессионный зал.
"Прилагаем все усилия, чтобы наши европейские коллеги занимали такую ??же позицию. Я оптимист. И в новом биометрическом паспорте не ставлю шенгенскую визу. Очень рассчитываю и надеюсь обновить биометрический паспорт уже в этом году", - подытожила И.Геращенко.
Как сообщал УНН, вице-премьер-министр Украины Ивана Климпуш-Цинцадзе допускает отсрочку решения Европейским Союзом о предоставлении Украине безвизового режима из-за Brexit.