Война влияет не только на наше состояние, но и на наших домашних любимцев. Часто животные на фоне тревожных событий могут испытывать стресс, что иногда приводит к летальным исходам. О том, чем грозит стресс и как уберечь животное от опасности, УНН рассказал ветеринарный врач Эдуард Котляров.

Животные страдают от войны не меньше, чем мы. Часто стресс влияет на них даже ужаснее. Большинство животных не переживали длительной перевозки или слишком громких звуков. Не редки случаи, когда животные с испуга даже убегают из дома, поэтому мы должны быть наготове, чтобы помочь своим любимцам.

Эксперт отмечает, что звери индивидуально реагируют на опасность, и чаще всего отличают такие особенности: у собак стресс вызывают громкие звуки, взрывы и звук сирены, для котов же самое неприятное - эта транспортировка.
Чтобы вовремя помочь домашнему питомцу, нужно знать первые признаки нездорового состояния животного.

«Обычно первым признаком у кошек есть непонятное поведение: они прячутся в углы, под диваны, ведут себя тихо, часто их трудно найти в квартире, они не контактируют с людьми, отказываются от еды или воды, проявляют агрессию по отношению к своим владельцам. Что касается собак, то они более устойчивы к стрессу. Он может проявляться у них в виде тремора – они не могут найти себе места, прячутся, странно ведут себя. Собаки редко проявляют агрессию по отношению к хозяевам. Животное может часто проситься на улицу: сначала выйти, потом сразу хотеть зайти назад, может прятаться, иногда пытаться травмировать себя. Экзотические животные, например змеи и вараны, не подвергаются стрессу, но вот шиншиллы склонны к нему, им очень быстро может стать плохо, иногда это приводит даже к летальному исходу» – рассказывает эксперт.

Для того чтобы уберечь своих любимцев от стресса, ветеринары советуют хозяевам использовать успокоительные средства. Это могут разные варианты: спреи, таблетки, автоматические распылители жидкостей. Для наилучшего эффекта нужно комбинировать эти варианты: наносить спрей на лежанку животного, в комнате должен работать автоматический распылитель с успокаивающими веществами и параллельно давать любимцу успокаивающие таблетки или капли. Такие препараты для животных являются «слабыми», поэтому одновременное их применение не повредит. Перед применением необходимо обязательно посоветоваться с ветеринарным врачом, чтобы правильно выбрать препараты. В случае, если на животное такие методы не действуют, следует проконсультироваться с врачом и выбрать препараты из обычной аптеки, в четко определенных дозах, выбранных индивидуально для животных.

Для того, чтобы любимец чувствовал себя как можно комфортнее, нужно позаботиться о месте, в котором он будет чувствовать себя защищенным. У вашего животного должен быть домик или открытая переноска, туда можно положить воду или еду. Однако, вы должны быть готовы к тому, что из-за стресса животное в будущем может отказаться от вида корма, который вы ему туда поставите.

«Этот вопрос очень неоднозначен, ведь если кот был в стрессе и спрятался в домик, а там была вода и еда – коты могут ассоциировать ее со стрессом. Впоследствии кошка может отказаться от этого вида корма, нужно будет менять его, поэтому лучше класть туда только воду, убеждает Эдуард Котляров.

Также нужно понимать, в какой среде любимец чувствует себя лучше - с владельцем под одеялом или на улице во время прогулки, и вести себя соответственно. Возможен вариант, когда ваша собака или кот отвлекается от стресса во время еды, в таком случае нужно больше давать есть. Чтобы не перекармливать, ветеринар советует не высыпать всю порцию корма, давать только 80% с утра, а затем в течение дня подкармливать остатком, чтобы животное отвлекалось.

Соблюдением таких простых правил вы можете защитить не только психику животного, но и его здоровье, ведь часто стресс провоцирует серьезные болезни. К примеру, для кошек отсутствие пищи, по крайней мере сутки, может стать критическим – развиваются проблемы с печенью: так называемый липидоз, нарушение обмена жиров. Из-за обезвоживания начинаются проблемы с почками и мочевыделительной системой - могут появиться камни, песок и т.д. Часто коты, на фоне стресса, страдают от идиопатического цистита – эта болезнь усугубляет или вовсе перекрывает возможность мочеотделения, затем она может перерасти в проблемы с почками или в острую почечную недостаточность. Также стресс может привести к постоянному агрессивному поведению у кошек. Собаки могут стать очень пугливыми и мнительными, могут ни с кем не общаться. Иногда это временно, но иногда это длится долгое время. Иногда, у собаки, если, например, она больна эпилепсией, громкие звуки могут спровоцировать приступы. Также не исключена остановка сердца, из-за испуга или перевозбуждения головного мозга.

Ветеринары призывают даже в условиях войны приводить своих любимцев на осмотр к врачу раз в полгода и сдавать базовые анализы крови, мочи, кала, иногда делать УЗИ, в зависимости от болезней, которым может быть подвержено животное.