Сегодня порядок проведения памятных мероприятий в Одессе обеспечивали 4 тыс милиционеров города и области. Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко, сообщает УНН.

"Сегодня в Одессе порядок обеспечивали 4 тыс милиционеров города и области. Были проведены памятные мероприятия. Одно - на месте гибели первого майдановца, второе - в районе здания профсоюзов, где произошла массовая гибель людей", - рассказал А.Геращенко.

По его словам, все мероприятия были проведены без политических окрасок.

"Была договоренность начальника МВД и губернатора с политическими силами, чтобы не было никаких политических митингов на эту тему. Это были памятные мероприятия, посвященные памяти жертв, погибших год назад", - отметил нардеп.

Как сообщал УНН, по сообщению одесской милиции, участие в траурных мероприятиях, посвященных трагическим событиям в городе 2 мая прошлого года, приняли около полутора тысяч человек. Так, в панихиде на Куликовом поле приняли участие около 500 человек, а на Соборной площади - около тысячи.

Напомним, по данным ГПУ, во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 в районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 погибло.

Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара и 32 - погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков более 250 человек получили телесные повреждения.

Также напомним, Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области в служебной халатности во время событий 2 мая 2014.