Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, выступая на заседании финансового комитета Верховной Рады Украины, отметила, что не исключает дальнейшей девальвации гривны, передает корреспондент УНН.
По словам В.Гонтаревой, девальвация гривны обусловлена ??как сезонными факторами, в частности увеличением спроса со стороны банков на валюту в связи с карточными расчетами клиентов банков, которые находились в отпусках, так и девальвацией валют стран-партнеров Украины.
"Более глубокое падение цен на сырье, и более сильная девальвация валют стран-партнеров могут привести к еще более широкому дефициту платежного баланса, чем мы прогнозируем сейчас. Соответственно, это может отразиться на курсе гривны, так как курс гривны - это зеркало нашего платежного баланса", - сказала она.
В то же время председатель НБУ добавила, что увеличение объема инвестиций и успешная приватизация окажет положительное влияние на курс.
Напомним, в Национальном банке ожидают, что в феврале-марте банки вернут до 4 миллиардов гривен рефинансирования.