Работа над изменениями в Закон Украины № 500-VI "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий" вышла на финишную прямую. Об этом в эфире 2-го телеканала (Львов) в программе "В объективе" заявила одна из инициаторов законопроекта народный депутат Оксана Юринец, передает УНН со ссылкой на пресс-службу партии "Удар".
По ее словам, рабочая группа "Общежития", которая работает при парламентском комитете по вопросам ЖКХ учла все предложения жителей общежитий различных форм собственности. "Уже состоялся круглый стол с участием общественности, в конце апреля состоятся слушания по законопроекту, а в мае он будет вынесен на рассмотрение депутатов ВР", - отметила народный депутат.
"Мы, разные депутаты, выйдем с единым общим законопроектом. Он очень выстраданный. Правки, изменения, которые нарабатывали и мы, и общественность, особенно касаться общежитий, которые входят в уставные капиталы частных предприятий. Нам важно, чтобы люди, которые там живут, наконец смогли владеть и распоряжаться своим имуществом ", - отметила Оксана Юринец.
"Ударовка" напомнила, что хорошо знакома с проблемами жители общежитий еще со времен депутатства в Львовском областном совете. "В моем, 117-м избирательном округе очень много общежитий. Когда я была депутатом областного совета, представляла интересы людей, которые живут в общежитиях, в судах. Поэтому хорошо знаю их проблемы. Например, общежития Львовского автобусного завода. Люди живут там годами, а не имеют никаких прав ", - заявила Оксана Юринец.
Закон Украины № 500-VI "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий" было принято ВР в 2008 году. В последующие годы в него вносились изменения. Однако действие закона не распространяется на общежития, которые входят в уставные капиталы обществ, которые образовались в процессе приватизации. В то время, когда в таких общежитиях, по оценкам различных экспертов, проживают около полумиллиона украинцев.