Московские попы, а точнее – УПЦ МП, все никак не могут смириться с предоставлением Украине Томоса об автокефалиии анонсировали акцию протеста.

Они заявили, что придут под стены Верховой Рады с требованием, чтобы государство не вмешивалось в церковные вопросы. Такое заявление сделал предстоятель УПЦ МП архиепископ Климент. Планируется, что утром пятницы, 14 декабря, под Верховной Радой состоится митинг священнослужителей и мирян, которые будут требовать самоустранения политиков от религиозных вопросов. Об этом пишет издание "Общественное".

В то же время, Климент технично ушел от ответа, является ли Украинская православная церковь Московского патриархата организатором данного митинга. Он заявил, что церковь состоит не только из священнослужителей, но и из мирян.

Напомним, в СБУ заявили, что спецслужбы РФ готовили провокации, которые должен был координировать наместник Лавры.

Кроме того, во время обысков в помещениях Украинской православной церкви Московского патриархата СБУ разоблачила сеть распространения материалов, разжигающих религиозную вражду, а 30 ноября СБУ провела обыск в квартире предстоятеля Киево-Печерской Лавры митрополита Павла.

Объединительный собор по украинской автокефалии состоится 15 декабря.

Как сообщал портал  Инфолайн,  Украина узнала официально, когда получит долгожданный Томос об автокефалии. Названа дата знакового дня.

Наконец-то официально объявили, когда же уже Украина получит многострадальный Томос, вокруг которого уже столько разговоров. Наша страна получает Томос в канун Рождества – 6 января 2019 года, заявил представитель УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).