Киев. 14 ноября. УНИАН. Если кандидатуры на должности в правительстве, озвученные сегодня премьер-министром Арсением Яценюком, не согласованы с другими политическими силами, то создание коалиции в составе 5 политсил в опасности.

Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат Украины VII созыва Александр Бригинец, комментируя нынешнюю пресс-конференцию Яценюка.

«Яценюк имеет право называть кандидатов на должности министров, как и каждый гражданин. Но когда он говорит это в нынешнем Кабмине, это выглядит немного странно. Если названные на пресс-конференции имена согласованы с другими политсилами, то эту странность можно простить. А если нет, то можно говорить о том, что создание коалиции в составе 5 политсил в опасности», - заявил Бригинец.

Он отмечает, что «программа правительства на следующий год, озвученная до подписания коалиционного соглашения, - это, как минимум, неэтично, поскольку именно правительство должно выполнять то, что написано в коалиционном соглашении, а Яценюк требует подать ситуацию так, будто коалиция будет выполнять то, что хочет он как глава правительства».

«Третье, вряд ли этичным со стороны Яценюка было предложение - назначить Турчинова на должность спикера. Я не против Турчинова, но делать это должен был точно не Яценюк. Хотя чему удивляться, если уже через несколько минут после завершения выборов сам Яценюк предложил себя на должность премьера».

В завершение Бригинец пишет: «Итог: до пресс-конференции Яценюка я был полон оптимизма касательно будущего ВР 8-го созыва. Сейчас моего оптимизма стало несколько меньше».

Как сообщал УНИАН, сегодня на пресс-конференции Яценюк озвучил кандидатуры на должности в правительстве, которые он просит рассмотреть политические силы, создающие коалицию.