Иногда автомобилисты зимой утром обнаруживают, что примерзли тормоза. Это бывает, но, к счастью, редко. Например, если вечером в сырую погоду затянул стояночный тормоз, а ночью пришел мороз. Что делать в этой ситуации? Есть несколько методов решения этой проблемы…

Самый простой способ – полить горячей водой на тормозные барабаны. Как только колеса начнут проворачиваться, нужно просушить тормозные механизмы задних колес движением со слегка затянутым ручником.

Некоторые водители утверждают, что если на переднеприводном автомобиле ночью примерзли тормозные колодки задних колес, то можно доехать к ближайшему СТО или автомойке.

Опытные водители отогревают замерзшие тормозные барабаны при помощи струи теплых отработавших газов своей машины. Главное, достать отрезок шланга (можно взять шланг от пылесоса). Его надевают на выхлопную трубу и другим концом дотягиваются к внутренней части задних колес.

Некоторые автомобилисты отогревают тормозной барабан при помощи «грелки». В качестве «грелки» используют полиэтиленовые пакеты (убедитесь, что они выдержат такое испытание), в которые наливают горячую воду. В этом случае снимают колесо.

Кроме того, быстро и эффективно решить данную проблему поможет портативная газовая горелка. Некоторые водители говорят, что отогревали тормозные барабаны мощным бытовым феном.