Киев. 21 октября. УНИАН. Проект решения Киевского городского совета о переименовании улицы Институтской в Героев Небесной сотни полностью поддержали 61% участников двухмесячного общественного обсуждения, которое завершилось 20 октября.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.
Против такого переименования высказались 39%.
Всего к обсуждению приобщились более 2 тысяч 650 пользователей веб-портала КГГА и почти 300 жителей столицы, которые воспользовались «горячей» телефонной линией.
В КГГА также отмечают, что среди 472 предложений и редакций проекта, которые поступили за время обсуждения, можно четко выделить основные, а именно: переименовать лишь часть улицы Институтской, где происходили трагические февральские события (от Майдана Незалежности до улицы Ольгинской), оставив дальше историческое название улицы; не переименовывать улицу Институтскую, сохранить 200-летнее историческое название и направить соответствующие бюджетные средства на более важные дела. Также есть предложения: переименовать улицу Институтскую в улицу Небесной сотни (без слова «Героев»); не переименовывать улицу Институтскую, вместо этого присвоить название Героев Небесной сотни одному из объектов города с советским или российским названием или новому объекту; независимо от решения относительно переименования установить на месте трагических событий мемориально-музейный комплекс, памятный знак, обустроить сквер или аллею. Кроме того, часть киевлян выступают за то, чтобы вообще не переименовывать объекты в историческом центре города.
По словам директора Департамента общественных коммуникаций КГГА Марины Хонды, обобщенные результаты обсуждения будут направлены в комиссию по вопросам наименований при Киевском городском голове, постоянную комиссию Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей и постоянную комиссию Киевсовета по вопросам культуры и туризма для рассмотрения и проработки. Она отметила, что окончательное решение, с обязательным учетом пожеланий общественности и результатов работы профильных комиссий, будет принято на сессии Киевского городского совета.