Национальная сборная Украины по хоккею с победы начала свои выступления на предыдущем раунде Олимпийской квалификации, который стартовал в Саппоро (Япония). В первом поединке "желто-голубые" со счетом 3:0 победили сборную Румынии, сообщает УНН со ссылкой на Федерацию хоккея Украины.

Первый период прошел очень нервно. Украинцы владели игровым и территориальным преимуществом, однако стопроцентных возможностей для взятия ворот не создали. Зато наши соперники едва не воспользовались несколькими обрезками защитников сборной Украины.

Напряжение во встрече сняла шайба Владислава Лугового во втором периоде. Андрей Михнов все сделал для партнера, которому оставалось только направить шайбу в пустой угол ворот. Для воспитанника херсонского хоккея это был дебютный гол в составе национальной сборной.

За 37 секунд наша команда должна была удваивать свое преимущество, однако Виктор Захаров не сумел переиграть Аттилу Адорьяна во время выполнения штрафного броска. То что не удалось Захарову, сделал Андрей Михнов. Украинский великан получил передачу из-за ворот от Артема Бондарева и вторым касанием удвоил счет.

В заключительном периоде подопечные Александра Савицкого имели несколько хороших возможностей для того, чтобы отличиться, однако забросили украинцы лишь однажды - автор шайбы Артем Гниденко.

Состав сборной Украины:

Вратарь: Захарченко;

Защитники: Петрухно - Толстушко, Романенко - Исаенко, Алексюк - Таран, Победоносцев - Андрейкив;

Нападающие: Бабинец - Карпенко - Захаров, Кича - Гниденко - Петранговский, Луговой - Кузьмик - Бойков, Михнов, Бондарев.

13 февраля украинцы проведут второй матч в Саппоро против команды Хорватии.