Тернополь. 14 июля. УНИАН. В Тернополе болельщики футбольного клуба «Нива» пикетировали ОГА с требованием к областной власти помочь клубу.
Как передает корреспондент УНИАН, около 50-ти болельщиков с атрибутикой клуба прошли колонной от стадиона к зданию облгосадминистрации, где развернули большой баннер «Сохраните «Ниву».
Председатель облгосадминистрации Олег Сиротюк встретился с пикетчиками, которые заявили, что из-за финансовых затруднений клуб находится под угрозой исчезновения.
«Мне известно о проблеме «Нивы». Но нужно понимать, что в то время, когда на востоке государства ведутся боевые действия, приоритетом для нас является безопасность граждан, потому большинство средств из бюджета мы направляем на помощь военным», – сказал Сиротюк.
В то же время он пообещал 16 июля встретится с президентом футбольного клуба «Нива» Автандилом Мдинарадзе и болельщиками для того, чтобы обсудить возможные пути решения проблемы.
Справка УНИАН. ФК «Нива» (Тернополь) выступает в Первой лиге. В этом году город в Первой лиге также будет представлять муниципальный клуб городского совета ФК «Тернополь», который, благодаря удачному выступлению в предыдущем сезоне, вышел из Второй лиги в Первую.
4 июля, несмотря на задолженность «Нивы» перед футболистами и перед ПФЛ, Комитет по аттестации футбольных клубов Федерации футбола Украины предоставил аттестат «Ниве» для участия в нынешнем чемпионате, который стартует 26 июля. Однако, если до 20 июля «Нива» не рассчитается с долгами и не заплатит полную сумму регистрационного взноса, аттестацию отзовут.
Финансовые трудности у клуба начались после того, как со сменой власти Дмитрий Фирташ и банк «Надра» прекратили финансирование клуба.