В сети появилось видео, на котором бойцы АТО проводят зачистку города Марьинка от боевиков после неудачной атаки российско-террористических войск, передает УНН.
Отметим, во время заседания Совбеза ООН 5 июня руководитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хаг сообщил, что ситуация в Марьинке является новым витком развития ситуации на Донбассе.
"Ситуация в Марьинке является новым витком развития ситуации на Донбассе. Это своеобразная смена фокуса тактического использования вооружения. Ранее насилие было сконцентрировано на севере и северо-западе Донецка; стратегически важный город Авдеевка были главной целью тех усилий. А Марьинка не может быть целью, может быть целью для достижения другой цели", - сообщил он.
Заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по политическим вопросам Джеффри Фелтман в ходе экстренного заседания Совета безопасности ООН сообщил, что в районе Марьинки 3 июня погибли 28 человек, включая 9 гражданских лиц.
Кроме того, представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, выступая на Совбезе ООН, сообщил, что в нападении на Марьинку участвовали 30 танков и 1 тысяча боевиков.
Ю.Сергеев во время выступления отметил, что события в Марьинке стали вторым крупным наступлением после наступления боевиков на Дебальцево.
"3 мая боевики при поддержке вооруженных сил РФ осуществили целенаправленное нападение на украинские позиции в районе Марьинки и нападение на Счастье. 1 тысяча боевиков и 30 танков принимали участие в нападении", - отметил он.
Напомним, 3 июня в штабе АТО сообщили, что утром сепаратисты предприняли попытку прорваться вблизи Донецка, в частности, они начали массированный обстрел позиций сил АТО возле Марьинки и Красногоровки, в том числе из тяжелого вооружения.
В Генштабе впоследствии сообщили, что украинские военные для остановки наступления сепаратистов, предупредив международных партнеров, были вынуждены применить артиллерию.
Позже пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко сообщил, что 3 июня на Донбассе погибли пять украинских военных, 38 - ранены. В МВД сообщили, что в течение суток из-за обстрела боевиками Марьинского и Артемовского районов погибли 3 гражданских, 6 -