Киев. 10 октября. УНИАН. Информация о дезертирстве из зоны АТО батальона ”Киев-2” и подразделений МВД из Сумской и Полтавской области не отвечает действительности.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил руководитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, отвечая на вопрос журналистов.
”Эта информация не отвечает действительности. Просто есть необходимость замены или передислокации сил АТО, и это не нужно связывать с дезертирством”, - сказал Лысенко.
Как сообщал УНИАН, сегодня, 10 октября, председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль обратился к генеральному прокурору Украины Виталию Яреме с просьбой дать правовую оценку сводным отрядам милиции, которые оставили позиции в зоне АТО.
По данным Москаля, «сводные отряды УМВД из Полтавской и Сумской областей, а также батальон МВД “Киев-2”, которых ранее прикомандировали к батальону “Киевская Русь” вблизи Чернухино, просто сбежали отсюда, объяснив, что они будто подчиняются МВД, а не Минобороны. Кто-то выдержал неделю, а кто-то сбежал спустя сутки, оставив рации и другое снаряжение». В связи с этим Москаль призвал генпрокурора дать правовую оценку действиям этих правоохранителей и привлечь их к ответственности.