Незаконные вооруженные формирования в течение сегодняшнего дня 30 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины в зоне АТО. Об этом УНН сообщили в пресс-центре АТО.

"Российские оккупационные войска не прекращают нарушать режим прекращения огня в зоне проведения АТО. Сегодня они 30 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.

По информации штаба, на донецком направлении из запрещенной Минскими соглашениями тяжелой артиллерии противник еще до рассвета нанес удары по Невельскому и Керамику, применив калибр 152 мм.

"Авдеевку враг полтора часа обстреливал из самоходных установок 122 мм калибра, выпустив по ней около восьми десятков снарядов. На участке Авдеевка - Луганское оккупанты активно использовали минометы 120 мм и 82 мм калибра, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. В Луганском к тому же противник задействовал боевые машины пехоты и зенитные установки, вблизи Верхнеторецкого тоже применил БМП, также проявил себя снайпер", - сообщили в пресс-центре.

На Мариупольском направлении, отметили в пресс-центре АТО, по позициям в Красногоровке враг применил ракетные системы залпового огня "Град". Широкино продолжил обстреливать из минометов, гранатометов и пулеметов крупного калибра, в Красногоровке и Павлополе использовал минометы, а в Талаковке стрелковое оружие.

В Луганской области гранатометный огонь велся по укреплениям в Крымском, Новоалександровке и Новозвановке. В Новозвановке, к тому же, зафиксирована снайперская активность, добавили в штабе АТО.