Киев. 24 сентября. УНИАН. Новый порядок назначения жилищных субсидий, которое начнет действовать с 1 октября этого года, позволит увеличить количество семей, охваченных поддержкой государства.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минсоцполитики, об этом заявила на брифинге министр социальной политики Украины Людмила Денисова.
Согласно новому порядку, меняется принцип расчета обязательного процента платежа семьи за жилищно-коммунальные услуги при назначении субсидий. Отныне он будет зависеть исключительно от доходов семьи, разъяснила министр. Ранее семьи, которым была назначена жилищная субсидия, платили не менее 10% (семьи из нетрудоспособных граждан) или 15% (семьи из трудоспособных граждан). Теперь этот процент будет определяться индивидуально для каждой семьи. Например, если доход составляет 500 грн. на человека, то такая семья будет платить за жилищно-коммунальные услуги 3, 2% своего дохода.
Для расчета обязательного процента платежа по новому механизму, необходимо определить среднемесячный доход семьи на одного члена за предыдущие 6 месяцев (совокупный доход домохозяйства за предыдущие 6 месяцев разделить на количество лиц, входящих в домохозяйства, и на 6 месяцев) и рассчитать обязательный процент платежа по установленной формуле (среднемесячный доход на одного человека за предыдущие 6 месяцев делится на прожиточный минимум на одного человека (в 2014 году - 1176 грн.) и на базовый коэффициент 2, после чего умножается на базовый коэффициент 15%).
Чтобы облегчить расчет субсидий работникам органов соцзащиты, министерством разработана Таблица зависимости дохода на душу населения и обязательного процента платежа. Пользоваться ею могут и рядовые граждане (таблица опубликована на сайте Минсоцполитики), чтобы самостоятельно узнать, какой размер субсидии они могут получить.
Кроме того, с 1 октября вводятся новые термины: социальная норма жилья и социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами, на которые государство будет предоставлять льготы, субсидии и компенсации.
По словам директора Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталия Музыченко, социальная норма жилья (по сравнению с нормами, на которые предоставлялись субсидии ранее) становится более выгодной для большинства получателей субсидий, проживающих в небольших квартирах. А социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами рассчитаны на основе анализа фактических объемов потребления природного газа, воды и электроэнергии, что позволит государству обеспечивать социальную поддержку на оплату реальных объемов потребления этих услуг.
Кроме того, новый порядок начисления субсидий будет поощрять потребителей к энергосбережению: субсидия будет назначаться исходя из социальных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, и перерасчет размера назначенной субсидии по фактическим объемам потребления не будет осуществляться. При этом сумма субсидии, которая органами соцзащиты населения перечислена на счета исполнителей или производителей жилищно-коммунальных услуг для оплаты их стоимости в размере социальных нормативов и которая не использована семьей вследствие экономии потребления услуг, зачисляется исполнителем или производителем как оплата обязательной части платежа семьи на следующий расчетный период.
В Минсоцполитики предполагают, что в результате нововведений количество получателей субсидий по сравнению с прошлым отопительным сезоном увеличится на 300 тыс. домохозяйств: с 1,3 млн. до 1,6 млн. семей (на сегодняшний день - до начала отопительного сезона субсидии получают 450 тыс. домохозяйств).
Кроме того, более 3,5 миллиона украинских семей, по подсчетам Минсоцполитики, имеют право на получение компенсации дополнительных расходов, возникших после повышения цен и тарифов на природный газ и тепло.
Таким образом, общее количество семей, которым будет оказана государственная поддержка после повышения цен и тарифов на газ и тепло, составит более 5 миллионов. В Госбюджете-2014 на эти расходы предусмотрено 8,8 млрд. гривень.