Украинская власть должна проинформировать жителей Донбасса о возможных местах для их переселения, чтобы последние могли получать пенсии и соцвыплаты с прекращением выплат на территориях, подконтрольных боевикам. Об этом сказала в эфире программы "События" на телеканале "Украина" Уполномоченный ВРУ по правам человека Валерия Лутковская, передает УНН.

По ее словам, на сегодняшний день на востоке Украины сложилась непростая ситуация.

"С одной стороны, доставить наличные туда. Они (террористы - ред.) обстреливают машины. С другой стороны, государство не может финансировать в рамках проведения АТО террористические организации", - сказала В.Лутковская.

Она отметила, что власть обязана позаботиться об этих людях, чтобы они имели возможность получать выплаты с прекращением выплат на подконтрольных террористам территориях.

"Не надо забывать, что на территории Донбасса находятся граждане Украины, которые делали отчисления в Пенсионный фонд, имеют право на определенные выплаты и пенсии. Поэтому я понимаю, что государство имеет право на такое решение, но при условии, если государство предоставляет гражданам информацию, куда и как они могут уехать", - прокомментировала она.

В.Лутковская сообщила, что на блокпостах украинской территории есть автобусы, которые готовы помочь гражданам переехать на мирную территорию Украины. Переселенцев ждут в Винницкой, Днепропетровской и других областях.

Также она прокомментировала, что делать тем, кто не может выехать из населенных пунктов, в зоне АТО.
"Государство должно четко указать, как оно может помочь, договариваться о "зеленых коридорах", о возможности выезда, если граждане этого хотят, не принудительно", - сказала В.Лутковская.

Отметим, до 1 декабря в Донбассе должны прекратиться соцвыплаты и пенсии.