Террористы захватили Коминтерново с целью спровоцировать силы АТО пойти в наступление для освобождения населенного пункта от боевиков. Об этом во время заседания совета реформ сообщил министр обороны Степан Полторак, передает корреспондент УНН.

По словам министра, террористы планировали обвинить силы АТО в нарушении минских соглашений.

"Они постоянно провоцировали наши вооруженные силы. Террористы захватили Коминтерново с целью спровоцировать силы АТО. Они рассчитывали, что мы пойдем вперед... Кстати, мы знаем от разведки, что именно такой сценарий был у террористических группировок", - сообщил С.Полторак.

По его словам, украинские военные полностью контролируют ситуацию в районе Мариуполя.

"Террористические группировки под руководством РФ в последние дни этого года делают все для того, чтобы спровоцировать ВСУ на нарушение минских соглашений. Однако всему миру понятно, что выполнение минских соглашений зависит только от террористических группировок и РФ, Украина все требования выполняет своевременно", - добавил С.Полторак.

Напомним, 24 декабря незаконные вооруженные формирования полностью оставили н.п. Коминтерново Донецкой области.