УНН.
"Донецкое направление. Значительно улучшилась обстановка на Светлодарской дуге. За прошедшие сутки противник только дважды нарушил "режим тишины" на этом участке фронта, произошло это около Троицкого и Луганского. Однако враг перешел к активному применению минометов и пушек севернее и западнее Горловки. В частности с 02:00 до 05:00 утра утра оккупанты обстреляли из тяжелого вооружения Торецкое и его пригороды. Пострадали жилые кварталы", - сообщил А.Лысенко.
Он также сообщил, что были повреждены частные дома, газовая сеть и нежилой дом в садоводческом обществе.
"К счастью, пострадавших там среди гражданского населения нет", - добавил А.Лысенко.
В это же время САУ противника, по словам представителя АП, развернутые в населенном пункте Гольмовский, открыли огонь по району поселка Зайцево и Дача.
"Было выпущено 57 снарядов", - отметил А.Лысенко.
Представитель АП также напомнил, что контрбатарейные системы, полученные от американских союзников позволят намного быстрее и эффективнее противодействовать этим агрессивным действиям оккупантов.
Кроме того, вчера во второй половине дня наиболее активные боевые действия на донецком направлении развернулись в Авдеевский "промзоне" и в окрестностях донецкого аэропорта.
"В Авдеевке ранен гражданский. В районе Невельского минометный обстрел со стороны НВФ длился почти час. По всему фронту от Луганского до Песок украинские войска вынуждены были открывать огонь", - сообщил А.Лысенко.
Всего за минувшие сутки на донецком направлении, по словам представителя АП, было 33 вражеских обстрела, в том числе 20 - из тяжелого вооружения.