Французский гонщик Себастьен Ожье в шестой раз в карьере стал победителем чемпионата мира по классическому ралли (WRC).

В воскресенье на заключительном этапе чемпионата в Австралии Ожье, выступавший в команде M-Sport Ford, стал пятым, тогда как его ближайшие преследователи в чемпионате бельгиец Тьерри Невилль (Hyundai) и эстонец Отт Тянак (Toyota) не финишировали.

Победу на этапе одержал финн Яри-Матти Латвала (Toyota), вторым стал новозеландец Хейден Паддон (Hyundai), третьим – норвежец Мадс Эстберг (Citroën).

Ожье по итогам сезона набрал 219 очков, Невилль – 201, Тянак – 181. Победу в зачете производителей одержала Toyota.

Ранее сообщалось, что Ожье в сезоне-2019 вернется в команду Citroën. На счету французского гонщика четыре чемпионских титула с Volkswagen и два с M-Sport Ford. По количеству чемпионских титулов Ожье уступает лишь своему соотечественнику Себастьяну Лебу, на счету которого девять титулов.