УНН со ссылкой на сайт соревнований.

Гонки продолжались 70 кругов и обладатель поул-позишн Л.Хэмилтон обогнал своего товарищ по конюшне "Мерседес" Валттери Боттас на 19,783 секунды. На третью ступеньку пьедестала поднялся пилот "Ред Булл" Даниэль Риккардо (+35,297 с).

Отметим, что лидер чемпионата Себастьян Феттель ("Феррари") на старте гонки получил повреждения переднего крыла в результате контакта с Максом Ферстаппен, из-за чего откатился на 18 позицию. Однако позже сделал прорыв на четвертое место.

Кроме того, в очковую зону попали: 5 - Серхио Перес, 6 - Эстебан Окон, 7 - Кими Райкконен, 8 - Нико Хюлькенберг, 9 - Ланс Стролла, 10- Ромен Грожан.

"После гонки в Монако мы были в растерянности, но смогли собраться - посмотрите, чего мы добились. Команда приехала в Канаду, гораздо лучше понимая машину. В итоге мы нанесли настоящий удар по Феррари. Валттери тоже фантастически справился, мы впервые с ним вместе заработали для команды победный дубль", - подытожил результат гонки британский спортсмен.

Примечательно, что первое место в общем зачете Формулы-1 занимает С.Феттель, который набрал 141 очко. Л.Хэмилтон идет вторым, в его активе 129 баллов. В.Боттас расположился на третьей строчке с 93 очками.

Заметим, что по итогам Гран-при "Мерседес" опередил "Феррари" в Кубке конструкторов.

Добавим также, Л.Хэмилтон выиграл Гран-при Канады в шестой раз в карьере и получил 56-ю победу в гонках Формулы-1.