Во время оккупации Херсона 30 украинок удерживались россиянами в изоляторе временного содержания (ИВС) херсонской полиции. Женщины находились там разный период времени: кого-то задерживали на несколько часов, а кого-то на 3 месяца, рассказала во время брифинга правовой аналитик ZMINA Онисия Синюк, сообщает УНН.

Особое внимание уделялось женщинам, которые работали в правоохранительных органах, или которых россияне подозревали в связи с «Движением сопротивления» на оккупированных территориях. Процедура задержания потерпевших не соответствовала законам, говорит Онисия Синюк

"Им не сообщали причину задержания. При задержании представители рф не предъявляли официальные документы, не сообщали место куда забирают задержанных, ни на какой срок. Кроме того, применялось насилие", - сообщает Онисия Синюк.

Хотя само помещение ИВС приспособлено для содержания людей, условия содержания были плохие. В 3 камерах, рассчитанных на 2-3 человека, в среднем содержались 5 женщин, хотя иногда это количество достигало 9. Из-за нехватки месяца некоторым женщинам приходилось спать на полу. Женщинам не всегда позволяли пойти в душ.

"По словам потерпевших, впоследствии россияне ввели определенный график посещения душевой, но это означало 5 мин на всех женщин. Все это делалось по желанию главного, который руководил представителями рф, который сам решал когда будет душ – или ежедневно, или 5 дней подряд к нему не пустят вообще", - говорит Синюк.

Питание задержанных женщин было нестабильным, и сначала – одноразовым.

"После ротации российских военных ввели график трех разового питания. Еду привозили утром, летом, и на ужин она была уже прокисшая. Ее привозили мало. Женщины в камере, которые получали еду первыми, сами распределяли еду так, чтобы ее хватало всем в других камерах. По словам женщин, они ели просто столько, чтобы не умереть с голоду", – сообщила аналитик.

К задержанным допускался врач мануальный терапевт, который сам содержался в ИВС. Иногда пострадавшим оказывал услуги врач с оккупированной территории, который всех обвинял в симулировании.

Женщин подвергали пыткам через избиение, электрический ток или водой, иногда их объединяли между собой. россияне также угрожали женщинам сексуальным насилием при задержании и при содержании в ИВС.

"Некоторые потерпевшие жаловались на принудительное обнажение при задержании. Трое сообщили, что им пришлось переодеваться в присутствии рос военных. Женщинам также угрожали изнасилованием в том числе групповым", - говорит Онисия Синюк.

Пытки происходили круглосуточно, иногда прямо в камерах в присутствии других, а двери оставляли открытыми, чтобы крики было слышно всем.

"Некоторых пострадавших помещали в камеры напротив где были их родные или знакомые, и в их присутствии их пытали", - добавляет Синюк.

Никто из задержанных женщин не знал сколько их будут удерживать, и знают ли родные об их местонахождении.

"За три месяца плена пострадавшие женщины отмечали проблемы физические проблемы: боли в спине, потеря веса, выпадение волос. Кроме того, у многих начались панические атаки и паранойя: страх, что россияне заберут их снова или подвергнут пыткам близких", - говорит аналитик.