Активные работы по строительству укреплений начались в декабре 2023 года и велись еще до выхода украинских войск из Авдеевки.

 

Представитель оперативно-стратегической группировки Таврия Дмитрий Лиховий в среду, 6 марта, обнародовал в Facebook фото инженерно-фортификационных сооружений на четырех разных точках на Авдеевском направлении. В частности, за 2 км до тогдашней линии боевого столкновения, в "красной зоне".

 

По его словам, оборонные укрепления в значительной степени уже построены. Кое-где (чуть дальше передовой) их еще строят.

 

В зависимости от линии, это делают областные администрации, гражданские подрядчики – строительные компании; Государственная специальная служба транспорта; инженерные части Сил поддержки ВСУ, инженерные подразделения механизированных и мотопехотных бригад.

 

"Были и есть определенные организационные сложности. Нехватка людей, средств, некоторых материалов и вооружений, близость линии фронта, инерция и промедление, бюрократия, демократия, в конце концов, поля - они чьи-то. Но есть и результат. Его можно потрогать, почувствовать, в конце концов, залезть в него и спрятаться от обстрелов", - отметил спикер ОСУВ.

 

Лиховий утверждает, что активные работы по строительству укреплений начались в декабре 2023 года, и велись еще до выхода украинских войск из Авдеевки, а после вывода стали активнее.

 

 

 

В Донецкой области новые инженерно-фортификационные сооружения не имеют виду "стены" или "линии". Это разветвленная система новых взводных опорных пунктов (ВОПов) на втором оборонном рубеже, на которые в случае необходимости отойдут пехотные части. Части, которые участвовали в заказе и частично в сооружении этих опорников.

 

Этих новых ВОПов – десятки. На разную глубину полос обороны. Они пролегают сотнями метров зигзагообразных траншей - с огневыми ячейками по разные стороны, перекрытыми щелями, кое-где с бронекапсулами. Также это также капониры, противотанковые рвы, бетонные бункеры, "зубы дракона", другие укрепления и заграждения, в зависимости от приближенности к линии боевого столкновения.

 

По словам Лиховия, если старые нормативы предусматривали высоту траншеи 1,5 метра и ширину 0,8 метра, то новые траншеи имеют 2 метра в высоту и 1 метр в ширину - чтобы бойцы могли передвигаться, не пригибаясь, и имели возможность в случае необходимости переносить по траншеи раненых на носилках.