Сбитие вражеских целей противовоздушной обороной зависит от многих факторов. В разговоре с журналистом УНН спикер Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат объяснил, что война – это военная игра, где успех обеих сторон зависит от получения данных разведки и хитрости, что очень влияет на удары врага по инфраструктуре и перехват вражеских целей.

“Это зависит от удачи и различных факторов. Война – это военная игра. Здесь кто кого перехитрил, кто получил больше данных от разведки, кто больше сделал ударов, тот и побеждает. Это первый фактор”, – отметил спикер.

По словам Игната, успех любого противовоздушного или наземного боя зависит от вооружения, которое имеет армия на сегодня. Он пояснил, что на вооружении Воздушных Сил или ПВО сухопутных войск недостаточно огневых средств, чтобы всю территорию Украины покрыть и эффективно уничтожать цели, в частности, дроны и крылатые ракеты.

“Поэтому если процент на сегодня – 75-80%, то это чрезвычайно высокий показатель работы противовоздушной обороны, поскольку достичь 100% невозможно при таких условиях. Даже если 30% сбито – это уже успех, потому что барражирующие боеприпасы, крылатые ракеты создавались для того, чтобы преодолевать систему ПВО. И на сегодня та система, которая организована из того что есть в наличии (и советские, и французские, и немецкие, и американские) на такую огромную территорию Украины – это эффективная работа”, – добавил он.

Спикер Воздушных Сил в очередной раз напомнил, что увеличение процента сбитых целей зависит от истребителей F-16.

“Вот если бы у нас были эти самолеты, то ситуация могла бы кардинально измениться. Это те самолеты, которые предназначены именно быть частью ПВО, преодолевать крылатые ракеты на этих участках, где нет стационарных ПВО, потому что они могут быстро взлететь, быстро перехватить и поразить цели. Но в этом случае речь идет только о крылатых ракетах. Речь не идет о баллистических ракетах, которые могут достать только системы Patriots и ЗРК SAMP/T”, – констатировал Игнат.