Предыдущие успехи Украины в море стали результатом сложных, но инновационных решений. Но, учитывая продолжительность войны, они уже могут больше не работать, предупредил Алексей Неижпапа.

Война Украины против России на море преследует две основные цели. Об этом сказал командующий Военно-морскими силами Украины вицеадмирал Алексей Неижпапа в интервью для Sky News, обнародованном накануне.

"Морская война имеет две цели – не дать российскому флоту возможности напасть на Украину и обеспечить доступ кораблей к украинским портам", – заявил он.

Неижпапа рассказал, что успехи Украины в 2022 и 2023 годах стали результатом сложных, но инновационных решений. Но, учитывая продолжительность войны, предыдущие методы уже могут больше не работать.

"Враг приспосабливается, и мы должны приспосабливаться. Современная война – это война технологий. Кто победит в технологическом смысле, тот и победит", – отметил командующий ВМС.

По словам Неижпапы, отечественные ВМС должны иметь такие возможности, чтобы "Россия навсегда откажется даже от мнения смотреть в сторону Украины, в том числе на море".