Дмитрий Плетенчук подчеркнул, что все же не следует "списывать" корабельный склад врага, потому что последний пытается адаптироваться.

 

Украина перехватила инициативу по ситуации в Черном море. Об этом заявил спикер Военно-морских сил (ВМС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) Дмитрий Плетенчук в эфире Эспрессо.

По его словам, сейчас сложно прогнозировать, что ожидает Украину в текущем году.

По его словам, не следует "списывать" корабельный склад врага, потому что Россия адаптируется к новым проблемам. Поэтому планирование новых операций по уничтожению вражеского флота приходится проводить более подробно и слаженно.

"В общем, можем говорить о положительной тенденции наших действий в Черном море. В частности, можно констатировать, что инициатива сегодня на нашей стороне. В этом деле инициатива важна, поскольку появляется возможность навязывать свои условия ведения боевых действий. (В настоящее время - ред.) в нас это получается, но мы должны работать и дальше. Поскольку, по словам командующего ВМС ВСУ (Алексея Неижпапы, - ред.), каждое судно под военным флагом в Черном море для нас является законной целью", - резюмировал Плетенчук.