С первых дней полномасштабного вторжения России Александр Сырский находился в эпицентре боевых действий. В частности, он возглавил оборону Киева в марте-апреле 2022 года.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Александр Сырский признался, что в ближайшие полгода он больше всего ожидает от стран-союзников разрешения на применение западного оружия по военным объектам на территории России. Об этом он сказал в интервью американской военной корреспондентке телекомпании CNN Кристиан Аманпур, фрагмент которой она в пятницу, 6 сентября, розместила в социальной сети X.

 

Так, отвечая на вопрос журналистки о наиболее ожидаемом событии в ближайшие полгода, главком ВСУ сначала заметил, что ему трудно что-то прогнозировать, но в конце концов сказал, чего больше всего ждет.

 

"Нам бы очень помогло, если бы все ограничения на использование оружия внутри России против военных целей были сняты... Мы все настроены победить", - заявил он.