Кампания по вербовке 400 тысяч новых солдат в армию рф, анонсированая российскими медиа, вряд ли будет из добровольцев, зато может размыться граница с мобилизацией, а "добровольческая модель" - больше для подавления инакомыслия. Об этом говорится в очередном отчете Минобороны Великобритании на основе разведданных, пишет УНН.

По сообщениям российских СМИ, власти рф готовятся начать большую военную кампанию с целью набора дополнительных 400 000 военнослужащих. россия представляет кампанию как привлечение добровольных, профессиональных кадров, а не как новую обязательную мобилизацию, отмечают в МО Великобритании.

"Существует реалистичная вероятность того, что на практике это различие будет размыто, и что региональные власти попытаются выполнить поставленные задачи по вербовке, заставляя мужчин вступать в ряды. Российские власти, вероятно, выбрали якобы "добровольческую модель", чтобы восполнить нехватку кадров и свести к минимуму внутреннее инакомыслие. Очень маловероятно, что кампания привлечет 400 000 настоящих добровольцев", - указывает британская разведка.

Однако для восстановления боевой мощи рф в Украине, как отмечает МО Великобритании, понадобятся не только кадры. "россии нужно больше боеприпасов и военной техники, чем она имеет сейчас", - отметили разведчики.

Как отмечали СМИ, с 1 апреля в россии начнется новый набор контрактников в армию, цель – 400 тысяч человек.