С начала года в Украине зафиксировано 346 случаев применения токсичных химических веществ оккупантами.

Российские войска все чаще используют химическое оружие против украинских защитников. С начала 2024 года зафиксировано 346 случаев его применения. Об этом заявил посол Украины в Нидерландах Александр Карасевич, передает в субботу, 9 марта, Укринформ.

 

"Только в 2024 году мы зафиксировали 346 случаев применения токсичных химических веществ – это эквивалентно шести нарушениям РФ конвенции в день. Применение химического оружия рассматривается врагом как средство достижения тактического превосходства и деморализации ВСУ. Цель применения – отравление военнослужащих ВСУ и выталкивание их из укрепленных позиций" , – заявил Карасевич.

 

Посол отметил, что на 1 марта 2024 года расследуются 1060 случаев применения химических веществ оккупантами – уже подтверждены 72 факта такого использования. Обычно враг совершает такие атаки с помощью БПЛА, сбрасывая с них газовые гранаты типа К-51.

 

"По состоянию на февраль 2024 года – 946 случаев оказания медицинской помощи украинским военнослужащим в связи с отравлением неизвестным веществом, произошедшим в районах боевых действий, зарегистрированы в учреждениях здравоохранения Украины", – констатировал Карасевич.

 

Украинские власти активно собирают доказательства, связанные с нарушениями Россией конвенции, и будут предоставлять техническому секретариату Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и государствам-участникам информацию о ходе расследования в установленном порядке, добавил посол.