Западные аналитики объяснили, почему информация отдельных российских изданий о якобы "окружении города" сомнительна.

 

Вероятная наступательная операция российских войск по захвату Харькова будет иметь серьезные проблемы как для российских сил, ответственных за ее проведение, так и для общей российской кампании в Украине. Впрочем, в настоящее время признаки подготовки такой операции войсками РФ отсутствуют. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Отдельные российские официальные лица выразили надежду, что увеличение численности войск позволит российским войскам провести предстоящую наступательную операцию по окружению Харькова. В частности, источники российского издания Верстка сообщили, что мобилизованные во время весеннего призывного цикла новобранцы и "некомпетентные" резервисты якобы будут отправлены на южную границу России для выполнения вспомогательных функций или в качестве пограничных войск в рамках усилий, направленных на высвобождение более опытных военнослужащих для наступления на Харьков".

Источник в администрации президента РФ сообщил изданию, что российские военные нуждаются в 300 тысячах дополнительных военнослужащих для начала операции по окружению Харькова. Источник также добавил, что российские военные надеются захватить город, не превратив его в "второй Мариуполь".

Аналитики ISW отмечают, что российская наступательная операция по окружению Харькова была бы чрезвычайно амбициозным проектом. В частности, россияне нуждаются в длительных передвижениях по открытой местности, которых они не проводили с начала полномасштабного вторжения.

В настоящее время российские войска проводят наступательную операцию вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная, целью которой является выход к реке Оскол в Харьковской области. Однако даже если эти усилия достигнут поставленной цели, перспективы продвижения российских войск в Харьковскую область с восточного берега реки Оскол являются такими же сложными, как и перспективы продвижения вдоль международной границы с Белгородской областью, если не более сложными. Российские войска выделили относительно минимальные силы для защиты международных границ России, и этих сил будет недостаточно для операции по окружению Харькова.

ISW пока не обнаружил никаких признаков того, что российские войска готовятся к наступательной операции с целью окружения Харькова.