Запасы российских ракет типа "Калибр" в Черном море сейчас в ограниченном количестве после взрывов в городе Джанкой на севере временно оккупированного Крыма. Об этом сообщила пресс-секретарь Сил обороны Юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона, пишет УНН.

На вопрос, что известно о ситуации с железнодорожным полотном в Джанкое, Гуменюк ответила: «Продолжают пытаться (россияне восстановить его – ред.). Еще работы продолжаются и полноценного сообщения железнодорожного, которое бы позволяло им перебрасывать тяжелую технику, еще не восстановлено».

На уточнение, ограничен ли сейчас у российских ракетоносителей в акватории Черного моря запас ракет для ударов по Украине, Гуменюк ответила: «Да, и мы это констатируем, исходя из того, что даже когда утих шторм, количество корабельного состава увеличилось - сейчас в Черном море находится 10 единиц, но ракетоноситель один – тот же подводный. То есть, некоторые запасы «калибров» всё же есть».

По ее словам, речь идет о четырех ракетах типа «Калибр».

Джанкой – это один из узлов пути, который соединяет Крым с Мелитополем и Херсоном, а значит активно используется оккупантами. Поэтому одна из целей удара – это осложнение логистических возможностей врага.

20 марта вечером в социальных сетях сообщали о нескольких взрывах во временно оккупированном Джанкое в Крыму.

Были уничтожены российские крылатые ракеты “Калибр НК” во время их транспортировки по железной дороге.