Захватчики на оккупированной Херсонщине хоронят тела людей в братские могилы, чтобы скрыть реальное количество погибших из-за подрыва Каховской ГЭС, передает УНН со ссылкой на сводку Генштаба.

Как сообщили в Генштабе, в связи со вспышкой вирусных болезней оккупанты были вынуждены начать мероприятия по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в ряде населенных пунктов временно захваченной территории Херсонской области, пострадавших из-за подрыва Каховской ГЭС. Захватчики задействовали работников коммунальных служб для разборки завалов и сбора погибших в результате наводнения.

Также в результате поисково-восстановительных работ только 24-25 июня этого года было найдено более 60 тел.

“Чтобы скрыть реальное количество жертв, командованием российских оккупационных войск было принято решение о захоронении погибших в братских могилах без забора образцов ДНК и установления каких-либо отметок на месте захоронения”, - пишут в Генеральном штабе ВСУ.

Напомним

6 июня 2023 года около 3:00 российские военные взорвали Каховскую плотину на Херсонщине. В Укргидроэнерго отметили, что ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит. В зоне с угрозой затопления оказались до 80 населенных пунктов. Сейчас уровень воды в Днепре после подрыва дамбы вошел в естественное русло.