Премьер-министр заверил, что будут сформулированы изменения в законодательство для усиления уголовной ответственности в отношении людей, которые своей халатностью подвергают детей и взрослых смертельной опасности.

 

Правительство поручило провести проверку работы всех укрытий в стране, а также будет инициировать ужесточение уголовной ответственности в этой сфере. Кроме того, Кабмин поручил областным военным администрациям эвакуировать детей из заведений круглосуточного пребывания, расположенных в зоне боевых действий, менее чем в 50 км от границы с Россией и менее чем в 100 км от временно оккупированной территории. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Интерфакс-Украина.

 

"Сегодня ночью Россия выпустила по Киеву 10 баллистических и крылатых ракет. Во время этой атаки произошла недопустимая ситуация, когда люди не смогли попасть в укрытие. Поэтому, прежде всего, на сегодняшнем заседании правительства принимаем протокольное решение о проверке работы всех укрытий в стране и, в частности, в Киеве. В любое время суток во время воздушной тревоги они должны быть доступны всем людям", - сказал Шмыгаль на заседании правительства.

 

Премьер добавил, что будут сформулированы изменения в законодательство для усиления уголовной ответственности в отношении людей, которые своей халатностью подвергают детей и взрослых смертельной опасностью.

 

"Наказание будет суровым, чтобы такие вопиющие случаи больше не повторились", - подчеркнул руководитель правительства.

 

Кабинет министров поручил областным военным администрациям эвакуировать детей из заведений круглосуточного пребывания, расположенных в зоне боевых действий, менее чем в 50 км от границы с Россией и менее чем в 100 км от временно оккупированной территории. Речь идет о домах ребенка, спецзаведениях, приютах для детей, домах-интернатах.

 

На заседании рассматривался еще один вопрос относительно детей: правительство расширило право на получение статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, в частности, упрощена процедура для временно перемещенных детей.

 

"Этот статус после нашей победы позволит ребенку претендовать на компенсацию от государства-агрессора", - пояснил премьер-министр.