Из-за шторма армия рф уменьшила корабельную группировку в Черном море, но держит один ракетоноситель, при этом погода критическая и для самолетов, ветер мешает и дронам-камикадзе типа Shahed. Об этом сообщила спикер Сил обороны Юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона, пишет УНН.

"Очень мощная штормовая погода сейчас. Шторм очень сильный, для Черного моря 4,5 балла - это очень много... И корабельная группировка врага в связи с этим достаточно существенно уменьшилась. Если раньше мы наблюдали более 10 кораблей, сейчас это 6 кораблей в Черном море,.. среди которых один ракетоноситель подводный, снаряжение которого может достигать 4 ракет типа "Калибр". Прежде всего это такой способ оставаться на дежурстве, демонстрировать силу и напоминать собственное присутствие", - отметила Гуменюк.

Она добавила, что, "скорее всего, они не будут применены, но не исключается угроза ракетная".

Также наблюдают за активностью вражеской авиации. "Но опять же штормовая погода настолько штормовая, что она и критическая для самолетов определенным образом, в том числе не наблюдается применение "шахедов" из-за очень порывистого ветра", - сказала Гуменюк.